УкраїнськаРусскийEnglish
Кам'янець-Подільський
Переказати кошти для допомоги Збройним Силам України з платіжної картки (Національний банк України)
 
Пульс Кам'янця-Подільського на Facebook - група Камянець-Подільський Онлайн
 
У календарі:
Нема подій
Депутат Шепелев (БЮТ) прогнозирует возобновление притока иностранных инвестиций в Украину в случае с
Автор: Сергей   
03.04.09
Депутат Верховной Рады, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Шепелев (фракция Блока Юлии Тимошенко) прогнозирует возобновление притока иностранных инвестиций в Украину

Депутат Верховной Рады, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Шепелев (фракция Блока Юлии Тимошенко) прогнозирует возобновление притока иностранных инвестиций в Украину в случае стабилизации курса доллара и при минимизации ограничений на движение капиталов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

“Безусловно, сворачивание международной торговли и ограничения на движение капиталов - это сценарий, который реализуется в том случае, если центральным банкам не удастся предотвратить дефляционный сценарий. Пожалуй, именно поэтому все усилия экономической политики США на данный момент направлены на то, чтобы сохранить инфляционные тренды. Если это удастся, то тогда курс доллара перестанет укрепляться, цены на сырье начнут расти, а капиталы опять развернутся в сторону стран с развивающимися рынками, в том числе речь идет и об Украине” - отмечает Шепелев.

По его мнению, в 2009 году одним из наиболее важных вопросов будет изменение бюджетной политики на мировом уровне.

“Очевидно, ближайшие месяцы принесут дополнительные негативные новости по поводу состояния реального сектора экономики во многих странах. То одним, то другим отраслям будет требоваться государственная поддержка, будет также расти социальная “стоимость” кризиса. Замедление темпов роста приведет к сокращению доходной базы бюджетов многих крупных стран. В этих условиях очевидно, что в ближайшие годы как развитые страны, так и страны с развивающимися рынками будут демонстрировать существенное увеличение бюджетных дефицитов”, - полагает депутат.

Каждое государство, как отмечает Шепелев, вынуждена поддерживать свою экономику теми инструментами, которые имеются в ее в распоряжении.

“Одни страны существенно увеличили объем покрытия банковских депозитов, в то время как другие страны ЕС были вынуждены оставить условия для вкладчиков своих банков без изменений”, - подчеркнул депутат.

Важным, по его мнению, является необходимость предотвращения сокращения объемов международной торговли.

“В целом сокращение международной торговли в 2009 году прогнозируется на уровне 2%. Продолжение экономического кризиса в мире, к сожалению, делает угрозу дальнейшего сжатия торговых операций вполне реальной”, - считает Шепелев.

Он также добавил, что развитие или сжатие международной торговли является важным определяющим условием для развития интеграции стран на финансовом уровне.

“В ответ на бегство капиталов, дестабилизацию валютных рынков многие страны уже задумываются над введением ограничений на движение капитала. Сокращение оборотов внешней торговли будет означать растущую вероятность того, что многие страны попытаются ограничивать движение по капитальному счету”, - отметил депутат.

Как сообщало агентство, Шепелев считает нецелесообразным повышение Нацбанком ставки рефинансирования.

  Коментарі відсутні.
Вам необхідно авторизуватись або зареєструватись, щоб розміщувати коментарі.
< Попер.   Наст. >

Дизайн та розробка Logic Land Ltd.

Меню
Кам'янець-Подільський
Блог
Політика
Комуналка
Статті
Каталог підприємств
Фото
Пошук на сайті
Листівки
Форум
Фестивалі
Карта сайта
Веб-майстру
Групи
Гостьова книга
Бронювання готелів
Партнери сайту
Інформери
Кам'янець-Подільський online
Обмін лінками - отримати код »


Фото
Експорт новин
Новини (RSS 1.0)
Новини (RSS 2.0)
Блог (RSS)
Форум (RSS)
Хто на сайті?
сторінку переглядають:
16 гостей