УкраїнськаРусскийEnglish
Кам'янець-Подільський
Переказати кошти для допомоги Збройним Силам України з платіжної картки (Національний банк України)
 
Пульс Кам'янця-Подільського на Facebook - група Камянець-Подільський Онлайн
 

Наш Кам'янець-Подільський

        Кам’янець-Подільський належить до найдавніших міст України з майже тисячолітньою історією. Спочатку місто називалось просто Кам’янцем, в імені своєму утверджуючи свою сутність.

        Заповідна його частина - Старе місто - розташована на скелястому острові, висотою 20-30м, утвореному каньйоном річки Смотрич. Петлею, яка нагадує грецьку “омегу”, охоплює Смотрич Старе місто і розходиться по обидва боки від Замкового мосту.

        Замковий міст - міст, що лежить між двома правими берегами однієї річки - міст, який викликав немало суперечок щодо свого походження. За однією з гіпотез, міст було зведено римлянами у II столітті під час походу Траянового війська на Дакію.

        Використавши своєрідні та унікальні властивості ландшафту, для оборони міста, протягом століть військові інженери створили фортифікаційну систему, що немає аналогів у Європі.

        Невід’ємною частиною Старого міста, його перлиною, є Стара фортеця, яка стала візитною карткою Кам’янця-Подільського, його символом. Історія заснування фортеці починається в XII столітті. Немов продовження кам’яних скель височать башти фортеці. Одинадцять башт входять до складу фортеці, кожна має свою назву і свою історію. Так, наприклад, найвища башта названа Папською тому, що була збудована на кошти, виділені папою римським Юлієм II. Ще її називають Кармелюковою, бо в ній тричі був ув’язнений Устим Кармелюк. У Чорній (кутовій) башті знаходиться криниця глибиною 40 м і в діаметрі 5 м видовбана в скалі. Досі в її стінах збереглося величезне дерев’яне колесо з пристроєм для підняття води на поверхню.

Прочитати повністю...
Каменец-Подольский. Путешествие через Старый город с севера на юг
Автор: Viacheslav N Tararin   
25.09.08
фонарь Решил я своего "карапуза" поводить теми дорожками, что и сам в детстве ходил. Так и родилась мысль такого путешествия. Идем с севера, не все каменчане знают, что в Старый город можно попасть с улицы Пушкинской. Все просто на самом краю парка есть тропинка в сторону каньона, идем по ней и она нас сама приведет.
Виды с тропинки шикарные:
Новоплановский мостновоплановский мост
Старая крепость старая крепость
ветрянная брама и турецкий бастионветрянная брама и турецкий бастион
пороховые складыпороховые склады
каньон Смотричаканьон Смотрича
все как на ладини. Ребенок просил: "Папа, сделай такую фотографию, что бы все это было видно сразу". Но из папы фотограф ни очень, так что панорамы не будет. На тропинке ступени, точнее то, что от них осталдось, водопад и следы жизнедеятельности людей.
ступени в скалетипа ступени
водопадводопад
мусорВот уроды
Для перехода Смотрича, есть мост. А для подъёма вверх, есть лестница. Можно конечно сделать круг и пройти по Русской до Старопочтового спуска через Ветряную браму, но мы там уже бывали и пошли сразу вверх.
мостмост
река Смотричрека Смотрич
Каньон смотричатам мы спускались
Ступени ввреха тут мы поднимались
Вышли сверху к Кушнирской башне и по Зарванской пошли в центр Старого города. Жарень была страшная, в магазине в полуподвальчике напротив новоплановского моста, решили купись соку. Как же удивилась продавщица, когда узнала что мы местные и ходим смотрим наш город. Не ужели каменчане сами по Старому городу не ходят. Рядом с районной администрацией повеяло советскими временами, доска почета однако. И, опа! - ратуша без крыши, надо бы зайти. Сходили в экспозицию, что в подвале, тут тоже удивилсь что мы местные, и тут же мы узнали, что крышу на ратуше поставят назад неизвестно когда.
Орудия пыток конечно "внушають" уважение к изобретательности наших предков, особенно тот факт что каменецкий палач учился ремеслу аж "цельных" 5 лет, прям как университет. И "гордость беред за наших" (с) Задорнов, какая убогая европейская дыба по сравнению с нашей, сходите, посмотрите.
Надпись на башнефрагмент
Кушнирской башни
Но кирпичи, но почему??!!
Кам'янець-Подільське училище культуриКаменец-Подольское
училище культуры
на Зарванской
Ратуша без крышиРатуша, но без крыши
Дыба европейскаяЕвропейская дыба
Коль скоро идем с севера на юг, то Старая крепость остается в стороне, и мы идем вниз по Успенской к Русской браме и Казармам. Навстречу кавалерия, точнее польские туристы на лошадях и песни поют. "Папа я только слово 'дівчина' поняла" :), потом пожалел что не записал в видео. Русская брама в нормальном состоянии, а вот казармы ..., как после бомбежки. Дальше папа думал через русские домой, но ребенок закомандовал самой короткой дорогой. Пошли верх по леснице у казарм, по Армянской до Армянской площади о до Новоплановского моста. Ну, не совсем на юг получилось. Wink
АмбразураЧто же там такое?
Крепостная башняА там башня
Русская брамаИ вся Русская брама
ступенькиСтупени вверх от казарм
котА на верху кот
Николаевская церковьНиколаевская церковь
ВаляСолнце светит
прямо в глаз
Ну и на последок замки на мосту. Зачем, не пойму, ведь если не снимать то через десяток лет и обвалиться может, а если снимать, то смысл мероприятия пропадает.
Валя
  Коментарі відсутні.
Вам необхідно авторизуватись або зареєструватись, щоб розміщувати коментарі.
< Попер.   Наст. >

Дизайн та розробка Logic Land Ltd.

Меню
Кам'янець-Подільський
Блог
Політика
Комуналка
Статті
Каталог підприємств
Фото
Пошук на сайті
Листівки
Форум
Фестивалі
Карта сайта
Веб-майстру
Групи
Гостьова книга
Бронювання готелів
Партнери сайту
Інформери
Кам'янець-Подільський online
Обмін лінками - отримати код »


Місцеві лінки
Експорт новин
Новини (RSS 1.0)
Новини (RSS 2.0)
Блог (RSS)
Форум (RSS)
Хто на сайті?
сторінку переглядають:
14 гостей